судилище, айдаровцы
25.07.2023 15:48

В России разворачивается судилище над украинскими военнопленными. Так, Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону приступил к слушанию по существу дела в отношении 18 бойцов батальона "Айдар".

Пропагандистское ТАСС напоминает, что батальон "Айдар" в России признан якобы "экстремистской и запрещенной организацией".

Адвокат одного из обвиняемых Павел Косован сообщил, что "айдаровцам" вменяют несколько статей уголовного кодекса так называемой "ДНР". В частности, речь идет о якобы "насильственном захвате власти и изменение конституционного строя "ДНР" и участие в деятельности террористической организации.

При этом во время процесса они будут переквалифицированы на статьи уголовного кодекса России.

Справка. 24-й отдельный штурмовой батальон "Айдар" это штурмовой батальон Сухопутных войск ВСУ, которые был создан в мае 2014 года как добровольческий 24-й батальон теробороны "Айдар", подчиненный Минобороны Украины.

Батальон действовал в Луганской области в составе подразделений АТО, выполняя задачи по защите территориальной целостности Украины. На протяжении 2014-2022 годов батальон находился в подчинении ОК "Восток", а с конца 2022 года - в подчинении Командования сухопутных войск.

В 2022-2023 годах батальон принимает активное участие в боях за Бахмут.