посольство РФ в Молдове
25.07.2023 16:16

Российские спецслужбы с целью шпионажа установили оборудование прямо на крыше российского посольства в Кишиневе.

Как пишет российский оппозиционный проект The Insider по результатам журналистского расследования, проведенного совместно с Jurnal TV, с каждым годом на здании растет количество "тарелок" и передающих устройств, на крыше постоянно появляются какие-то таинственные люди

В ходе проведенного расследования журналистам удалось опознать некоторых людей, которые регулярно появляются на крыше российского посольства. Ими оказались засекреченные офицеры связи из Главного управления Генерального штаба ВС РФ (более известного как "ГРУ") и Службы внешней разведки (СВР) России. The Insider утверждает, что они тесно связаны с хакерскими группировками, которые в прошлом взламывали почту Ангелы Меркель, Эмманюэля Макрона и Хиллари Клинтон.

Местные молдавские журналисты давно подметили, что, как только из Москвы в Молдову прибывает очередная партия "туристов", на крыше российского посольства сразу начинается возня с передающими антеннами. Всего там установлено не менее 28 "тарелок", "штырей" и прочего передающего или принимающего оборудования. Причем это максимум среди всех российских посольств в мире. Даже посольство РФ в Бельгии – стране, где базируются штаб-квартиры ЕС и НАТО – ограничилось всего лишь 17 антеннами.

Как объяснили The Insider специалисты, с помощью того оборудования, что россияне разместили на крыше своего посольства в Кишиневе, можно поддерживать связь через спутник, определять местоположение кораблей, самолетов и управляемых ракет, перехватывать сигналы спутниковой телефонии, переговоры по рации местной полиции, авиадиспетчеров и т.д. Также это оборудование позволяет держать прямую связь с кораблями ЧФ в море и со шпионами на земле.

Примером успешной работы этого шпионского гнезда является масштабная хакерская атака на интернет-ресурсы администрации президента Молдовы, правительства, МИДа и Службы информационных технологий и кибербезопасности (STISC) страны, которая произошла в июне. Тогда была похищена почти вся закрытая переписка высокопоставленных молдавских чиновников, некоторых силовых ведомств и прочая важная информация.

Напомним, в Польше задержали российских шпионов, которые планировали взорвать поезд с оружием для Украины.