ЗАЭС
25.07.2023 18:05

Эксперты Международного агентства по атомной энергии сообщили о ситуации на ЗАЭС.

"Ожидается, что 25 июля энергоблок №4 перейдет в состояние горячей остановки. Как только это сделают, реакторный блок №5, который сейчас находится в горячей остановке, будет переведен в холодную остановку для проведения профилактических работ по поддержанию, которые возможны только во время холодной остановки. Другие блоки остаются в холодной остановке", – говорится в отчете агентства.

Команда МАГАТЭ также информирует, что объем доступной воды для охлаждения остается относительно стабильным, хотя уровень в пруде снижается примерно на 1 сантиметр в день в результате использования и испарения ресурса. Однако воды должно хватить на несколько месяцев.

В отчете также сообщается,что МАГАТЭ обнаружило на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) противопехотные мины.

Так, во время обхода группа экспертов МАГАТЭ увидела несколько мин, расположенных в буферной зоне между внутренним и внешним периметром станции. В то же время специалисты ничего не заметили в пределах внутреннего периметра площадки.

«Как я сообщал ранее, МАГАТЭ было известно о предварительной установке мин за пределами периметра площадки, а также в определенных местах внутри. Наша команда обсудила это конкретное заключение из ЗАЭС, и им сказали, что это военное решение, и мины размещены в районе, контролируемом российскими военными. Наличие таких взрывчатых веществ на площадке не соответствует нормам безопасности МАГАТЭ и пособиям по ядерной безопасности и создает дополнительное психологическое давление на персонал станции», – отметил генеральный директор организации Рафаэль Гросси.

МАГАТЭ продолжает требовать доступа к крышам реакторов ЗАЭС, в частности к энергоблокам №3 и №4, которые "вызывают особый интерес".

Напомним, ситуация на Запорожской АЭС остается сложной. Российские захватчики применяют методы репрессий в отношении сотрудников оккупированной Запорожской АЭС, которые вынуждены работать на оккупантов. Так, стало известно, что россияне бьют и шантажируют сотрудников, не сотрудничающих с ними.