потоп в Москве
27.07.2023 14:28

Как мало надо для того, чтобы Москва снова превратилась в болото. Столицу государства-агрессора атаковал небывалый грозовой ливень, кое-где выпал град. Общее количество осадков - 46 мм - выпало буквально за пару часов. Это исторический максимум, который повторил ситуацию 1894 года, когда в Москве выпало 42,5 мм осадков, передает «Телеграф».

По данным официального телеграм-канала городского хозяйства Москвы, больше всего осадков выпало в Можайском районе.

«Основной объем осадков самотеком уходил в ливневую сеть. При необходимости оперативный пропуск обеспечивали бригады ГУП «Мосводосток»,» — рассказали там. Однако, как показывают видео самих москвичей, городское хозяйство с потоком постоянно прибывающей воды оперативно не справлялось. В итоге затопило городские улицы и дворы жилых домов, станции метро и торговые объекты российской столицы.

Соцсети наводнили видеоролики с затопленными улицами и дорогами, пешеходам приходилось едва ли не вплавь добираться до дома. Но даже в такую непогоду нашлись те, кого тропический ливень не заставил поменять свои планы и не испортил настроения: на одном из видео видно, как во дворе многоэтажки мальчишки с задором продолжают играть в футбол, несмотря на то, что спортплощадка давно превратилась в бассейн, а их игру теперь скорее можно назвать водным поло.