Панцирь
28.07.2023 15:49

Раннимо утром 28 июля на юго-западе от Москвы гремели взрывы. Российская ПВО сбивала украинский БПЛА, который, как предполагалось, летел к воинской части.

Российский оппозиционный ресурс ASTRA сообщает, что мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал о сбитии "вражеского беспилотника".

Журналисты выяснили, что беспилотник был сбит над деревней Кукшево под Москвой, всего в 5 км от воинской части №86750.

По данным российского Telegram-канала Mash, для сбития беспилотника российские войска использовали зенитный ракетный комплекс "Панцирь". Разгонный блок от его ракеты рухнул на село Марушкино, чудом никого не зацепив, а повиснув на бельевой веревке.

"О находке спасателям сообщили жители СНТ "Рассвет". На место оперативно прибыли спецслужбы, из ближайших домов эвакуировали 11 человек, среди которых пятеро детей. Место оцеплено, ждут взрывотехников, чтобы безопасно изъять и утилизировать найденное", - сообщил российский ресурс.

Ситуацию прокомментировал российский блогер Анатолий Несмиян (Эль Мюрид) в блоге. Он констатировал, что у нынешней России нет обороны.

"Вопрос: летят ли они (БПЛА) непосредственно с территории Украины или их запускают где-то из РФ. В первом случае вопрос к системе ПВО, которая неспособна закрывать небо... Во втором случае вопросы возникают к ФСБ и военной контрразведке, которые не могут предотвратить проникновение ДРГ через границу", - написал эксперт.

Напомним, в Москве на крышах админзданий устанавливают ЗПРК "Панцирь-С1"

При этом в 10 км от резиденции президента РФ Путина в Ново-Огарево установлен комплекс ПВО.