мины
28.07.2023 16:16

На южном побережье Украины растет минная опасность. Украинцев, желающих искупаться, предупреждают, что даже волнорезы не гарантируют безопасностиь.

Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк эфире телемарафона напомнила: за прошедшие двое суток подорвалось более 10 мин.

"Мощный шторм способствовал тому, что на побережье и непосредственно прибрежную полосу воды принесло очень много мин", - отметила представительница.

Она добавила, что только две из них были уничтожены контролируемо, а остальные - это были самовольные взрывы на определенном расстоянии от берега, а также по урезу воды - вплоть до повреждения зданий на побережье.

В результате взрывов никто из украинцев не пострадал. Люди не находились рядом из-за ограничений по поводу посещения побережья на этих территориях.

"Но минная опасность снова усилилась. Что может быть связано не только с тем, что шторм все подрыв и принес, а с тем, что мин стало больше", - подчеркнула Гуменюк.

В то же время, говоря о посещении людьми побережья в летний сезон, пресс-секретарь отметила, что украинцы часто полагаются, например, на волнорезы, которые есть в Одессе, считая, что они обеспечивают им безопасность.

"Я хочу напомнить, что если сдетонирует мина даже за волнорезом, то ее осколки могут достигать по меньшей мере 200 метров. И это очень серьезные ранения могут быть. А также, напомню, что гидроудар в воде - очень мощный - может привести к разрыву внутренних органов, а также к летальным последствиям", - подчеркнула Гуменюк.

Она призвала людей прислушиваться к рекомендациям военного командования.

В то же время бойцы публикуют кадры с передовой: оккупант идет по, казалось бы, проторенной контролируемой захватчиками дороге, но натыкается на свою же мину. Это стало фатальным для него.

Напомним, высокая вода после подрыва Каховской ГЭС смыла российские минные поля и слады боеприпасов.

Окккупанты возвращаются на позиции, с которых отступили при наводнении, но делают это "с большой неохотой".

При этом несколько мин, которых прибило штормом, взорвались в Одессе и Николаеве, есть разрушения.