ВСУ
29.07.2023 12:13

Наступление ВСУ продолжается: защитники постепенно выходят на оперативный простор на нескольких участках фронта.

Аналитики Института изучения войны (ISW) отмечают продвижение на Бахмутском и Бердянском направлениях, где Силы обороны Украины продвинулись на 10-12 километров от основной линии обороны РФ.

Ситуация в Харьковской и Луганской областях

Россия отправляет в штурмы украинских позиций наиболее профессиональные свои подразделения. Однако, как сообщил Генштаб, штурм у н.п. Надежды (15 км к западу от Сватового) оккупантов провалился

При этом один из Zвоенкоров сообщает, что войска РФ продолжают наступление на 12-километровом фронте от Сергеевки до Нововодяного вдоль линии Сватово-Кременная и якобы продвинулись на несколько километров. ISW не наблюдала визуального подтверждения такого заявления.

Бои в Донецкой области

Украинский источник (не Генштаб!) утверждал, что ВСУ 28 июля продвинулись в направлении Бахмута более чем на 1200 метров. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что идет наступление к югу от города, продолжаются бои у Клищиевки, Курдюмовки и Андреевки.

При этом Силы обороны Украины продолжили обстрелы российских военных в тыловых районах Донецкой области. "ДНР" обвинила украинские силы в применении баражирующих боеприпасов для удара по нефтебазе в Шахтерске. ъ

"Южная ось"

Украинский источник утверждает, что украинские силы продвинулись в 10-12 километрах от основной линии обороны РФ на Бердянском направлении. Многочисленные российские источники утверждали, что украинцы атаковали российские войска вблизи Урожайного, а некоторые утверждали, что украинские силы оцепили населенный пункт.

В тоже время в Генштабе Украины сообщили, что российские войска безуспешно пытались отразить утраченные позиции возле Ровнополья и Макаровки.

Отмечается дезертирсво в путинской армии: военнослужащие 247-го гвардейского десантно-штурмового полка (7-й дивизии ВДВ) отказались участвовать в боевых задачах под Староморским из-за значительных потерь россиян и побед украинских военных.

Спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк сообщила, что российские войска заменяли окрестности населенных пунктов на Кинбурнской косе в Николаевской области, не давая уехать жителям. Она добавила , что боевой дух кафиров низкий и ротации российские военные в этом районе не проводят. Украинские войска продолжают наносить высокоточные удары по позициям российской артиллерии.

Напомним, ВСУ прорвали линию обороны на Запорожском фронте, началось крупное механизированное наступление.

Z-каналы сеют тревогу и зраду из-за судьбы поселка Урожайное (Волновахский район, Донецкая область).

Оккупационный батальон "Восток" сообщает, что к селу вплотную подошли Силы обороны Украины и готовятся к штурму.