Мелитополь
31.07.2023 13:29

Во временно оккупированном Мелитополе (Запорожская область) начинают открываться торговые точки в закрытых ранее украинских сетевых магазинах, ларьках и лотках. При общении с покупателями торговцы, приехавшие из РФ, стараются хоть что-то сказать на украинском языке.

Об этом сообщает издание "РИА-Мелитополь", ссылаясь на рассказы жителей. По их словам, у них возникает чувство, как будто бы приезжие стараются угодить местным и вроде как заглаживают свою вину.

Отмечается, что в районе магазина "Елена" в помещение бывшего сетевого супермаркета "Простор" свой товар завез владелец из РФ. Он вкладывался минимально: мебель в магазине оставил прежней, и только разложил для продажи постельное белье, тапочки, косметику и прочий мелкий товар для дома.

"Теперь эта торговая точка больше напоминает магазин из серии как было при Украине – "Все по 5 гривен". Какой-то хаос с товаром. Продавцы говорят, что сменился владелец. Торгуют натуральным барахлом", – рассказали мелитопольцы.

Также добавили, что на местном Таврическом рынке внутри практически не осталось прежних торговцев, а за лотками уже мелькают новые лица со своим товаром – специями, мясными продуктами.

Неизменными там остались бабульки, торгующие с тротуара ягодами, фруктами, цветами, зеленью. Правда, в последнее время их потеснили "гастролеры азиатской внешности", которые по большей части торгуют постелью, носками, бельем.

Издание отмечает, что цены такого товара мелитопольцы считают приемлемыми, а качество – хвалят. Более того, говорят, что российские торгаши за прилавками на рынках города стараются вести себя вежливо и даже переходят на украинский.

"Такое чувство, что они стараются угодить местным, вроде как вину свою заглаживают. В конце за покупку говорят "дякую" на украинском. Маркетинговый ход такой что ли", – предположили жители.

По данным "РИА-Мелитополь", после масштабной национализации оккупационное министерство имущественных и земельных отношений, которым по большей части руководит не министр, а его заместитель – крымчанин Андрей Козенко, приступило в городе к раздаче чужого имущества. Этот процесс российские захватчики называют "введением временной администрации". По их утверждениям, имущество передается "на время": при желании "министерство" его может забрать у одного владельца и передать другому.

Напомним, на оккупированной территории появилось значительное количество жителей из Российской Федерации, сообщают украинские партизаны.