пароль
31.07.2023 14:13

Нацбанк Украины (НБУ) с 1 августа изменяет порядок проведения платежных операций с наличными через платежные устройства.

Как сообщает пресс-служба Vodafone, новым порядком предусмотрена обязательная идентификация плательщика при пополнении мобильного счета. Для этого на введенный плательщиком номер мобильного телефона будет оправлен одноразовый пароль или передан пароль с помощью телефонного звонка, который плательщик вводит на экране платежного устройства.

"Поэтому, с августа этого года для оплаты мобильных услуг наличными с помощью платежных устройств плательщики должны иметь при себе мобильные телефоны и находиться в зоне стабильного покрытия сети", - говорится в сообщении.

Кроме того, в компании "Киевстар" предоставили инструкцию, как абонентам необходимо будет пройти дополнительный этап идентификации.

Что надо будет сделать:

  • До внесения средств нужно ввести свой номер телефона, на который придет входящий вызов (в случае, если вызов не поступает, можно заказать отправку SMS-сообщения);
  • Для подтверждения операции необходимо ввести последние четыре цифры номера, с которого поступает вызов (трубку брать не нужно) или же код из SMS или сообщения в мессенджере.

После этого можно вносить необходимую сумму в платежный терминал.

При пополнении счета другого лица необходимо:

  • Ввести номер телефона абонента, который желаете пополнить;
  • При запросе на идентификацию - ввести свой номер, на который поступит звонок, SMS или сообщение в мессенджере;
  • Ввести в поле для пароля последние четыре цифры номера, с которого поступает звонок или код из сообщения;
  • Внести сумму, на которую хотите пополнить счет абонента.

Отмечается, что вышеописанные инструкции актуальны только при пополнении в терминалах фирменных магазинов "Киевстар", для других терминалов процесс может отличаться - необходимо действовать согласно указаниям на экране.

Напомним, Нацбанк Украины усилил контроль за финучреждениями и изменил требования к обмену валюты.