Договор
31.07.2023 19:43

Министерство обороны Украины и турецкая компания BAYKAR MAKINA заключили договор о строительстве сервисного центра в Украине для ремонта и обслуживания беспилотников.

Это событие произошло в рамках развития сотрудничества между Украиной и Турцией в области высоких технологий, авиационной и космической промышленности. Соглашение о таком сотрудничестве между двумя странами вступило в силу 23 января этого года и направлено на укрепление оборонных возможностей Украины.

Государственный секретарь Минобороны Украины, Константин Ващенко, выразил уверенность, что создание сервисного центра будет значительным вкладом в усиление оборонных возможностей страны и поможет приблизить победу. Он также подчеркнул, что нацеленность политики украинского оборонного ведомства в настоящее время заключается в укреплении собственных возможностей по ремонту военной техники.

Госсекретарь подчеркнул, что это касается не только беспилотных летательных аппаратов, но также тяжелой бронетехники и других средств ведения боевых действий. Он отметил необходимость развития инфраструктуры и обучения персонала, чтобы обеспечить максимальную эффективность вооруженных сил и обороноспособности страны, даже после завершения конфликта.

Отдельно стоит упомянуть, что Польша, после согласования с западными партнерами о поставке танков для Украины, также начала переговоры о возможном открытии на своей территории сервисного центра для обслуживания этих танков. Это также позволит укрепить обороноспособность Украины и облегчить поддержание и обслуживание ее военной техники.

Ранее сообщалось, что Германия передала Украине первые 10 танков Leopard 1A5. Планируется в рамках совместного с Данией проекта передача еще ста боевых машин.