война
01.08.2023 16:51

Военные не одобряют (и это мягко сказано) некоторых экспертов и блогеров, которые в «позитивном" ключе описывают ситуацию на фронте: мы сильные, мы всех побеждаем, Россия г*но и т.д. Что Россия - то самое, ни у кого не вызывает сомнения. Но подобные мессенджи расслабляют украинцев, многие в тылу живут так, будто Украина уже одержала победу. А это, к сожалению, далеко не так.

В соцсетях сразу несколько украинских военных выступили с призывом не приукрашивать ситуацию на фронте и объявить в тылу мобилизационный режим. Иначе исход войны будет под большим вопросом.

По мнению комбатв 3-й ОШбр Дмитрия Кухарчука, работу всего государственного и частного сектора нужно перевести на военные рельсы. При этом "каждый должен покинуть зону комфорта", что позволит "совершить прорыв в ВПК и в конечном счете победить".

Нынешнюю модель поведения власти он называет "бл...дской" и считает, что в Украине создано информационное пространство, "где все за...бись, где кормят обещаниями, что война вот-вот закончится", а Крым "уже скоро освободят".

"По моим расчетам, война продлится еще не менее пяти лет, и если будет действовать бл...ская модель - большой вопрос по какому сценарию", - считает комбат.

скриншот

В том же ключе высказался и волонтер, воюющий в рядах ВСУ, Мирослав Гай. "Если война затянется, а она, очевидно, затянется, то воевать будут все", - пишет он.

Гай отметил, что сейчас перед ВСУ стоит задача "закрыть дыры, сохранить управление подразделениями, выстоять". "Есть бригады, уже трижды поменявшие свой состав", - говорит он.

"На фронте военных тошнит от "положительных" блогеров, рассказывающих об успехах, потому что за этими успехами стоит мясорубка, тошнит от рассказов о том, как быстро все закончится, как мы быстро возьмем Крым, деоккупируем территории, как быстро закончится война", - сообщил Гай.

"Украина победит, но воевать придется всем", - пишет Гай.

скриншот

Напомним, украинцы не готовы уступать агрессору ни клаптя земли. Об этом говорит недавний соцопрос. 53% респондентов готовы терпеть последствия войны сейчас ради победы в будущем.

В то же время доля россиян, поддерживающих планы Путина, выросла. При этом и украинцы не готовы уступать агрессору ни клаптя земли.