Бахмут, Клещиевка
02.08.2023 17:17

Для полной деоккупации Бахмута (Донецкая область) ВСУ не обязательно окружать город. В сложившейся ситуации вполне подойдет иная тактика.

"Необязательно брать его сразу в окружение со всех сторон, можно нанести удар с юга, выбить врага из Бахмута, а потом уже двигаться и на севере", - отметил военный эксперт Алексей Гетьман в комментарии РБК-Украина.

У ВСУ есть причины действовать более активно с южной стороны, с северной.

"Скорее всего, на севере россияне держат более мощную оборону и сосредоточили большее количество войск. Для нас это сути не меняет, задача остается в том, чтобы окружить город", - уточнил эксперт..

В свою очередь, руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко уверен, что наступление на Бахмут могло быть более стремительным, если бы Силы обороны имели достаточно артиллерии и других средств.

"В этом случае, я думаю, нашим подразделениям уже бы удалось освободить Бахмут. Но очевидно, что на сегодня с точки зрения контрнаступления приоритетом является именно юг. И поэтому войска в районе Бахмута выполняют феноменальную задачу, добиваясь успехов", - добавил он.

Напомним, Силы обороны Украины стабилизировали ситуацию на южном фланге Бахмутского направления. По состоянию на 1 августа украинские бойцы контролируют как минимум южную часть густой посадки на юге Бахмута и севере Клещеевки.