Россияне
02.08.2023 19:51

В России власти Курской области приступили к вручению стрелкового оружия отрядам добровольной народной дружины и бойцам территориальной самообороны. Об этом в Телеграм-канале сообщил губернатор Роман Старовойт.

Старовойт отметил, что в течение нескольких месяцев власти региона прорабатывали вопрос обеспечения отрядов добровольной народной дружины боевым оружием. Первое подразделение уже получило пистолеты и автоматы. Количество выданного оружия планируется увеличить до 300 единиц. Губернатор подчеркнул, что для его безопасного хранения созданы все необходимые условия. Сформированные отряды оказывают «дополнительную помощь» военным, росгвардии, полиции и пограничникам.

Как пишет The Moscow Times, это второй российский регион, где вооружили тероборону: ранее автоматы начали раздавать в Белгородской области.

Так, в Белгородской области помимо автоматов участникам теробороны выдали противодроновые ружья и автомобили УАЗ. Губернатор Вячеслав Гладков пояснил, что вопросы обеспечения оружием территориальной самообороны решаются «в соответствии с действующим законодательством». Он отметил, что ситуация на границе с Украиной остается «сложной».

Напомним, беспилотники атаковали здание "IQ-квартала" в "Москва-сити", в частности, "министерскую башню", где расположены офисы трех российских министерств. Российские пропагандисты не уделили внимания и не показали произошедших взрывов. Однако они активно транслировали парад в Санкт-Петербурге, в котором участвовал диктаторРФ Владимир Путин.