Пенсионер
02.08.2023 21:14

В России силовики убили кошку пенсионера и отправили его в колонию на три года за антивоенные комментарии. Об этом сообщает Телеграм-канал The Moscow Times.

Сообщается,что пенсионера из Новосибирска Тахира Арсланова приговорили к трем годам колонии общего режима за два антивоенных комментария в социальной сети «ВКонтакте».

Отмечается, что 67-летнего мужчину признали виновным по трем уголовным статьям: о призывах к терроризму и экстремизму через интернет, а также по статье о призывах к массовым беспорядкам (часть 2 статьи 205.2 УК, часть 2 статьи 280 УК и часть 3 статьи 212 УК), сообщает SOTAvision.

Дело против Арсланова возбудили в феврале 2023 года.

"Поводом для этого стали его комментарии в группе «Волна перемен. Новосибирск» во «ВКонтакте». В одном из них он назвал вторжение России в Украину «захватнической войной кремлевских фашистов», а во втором высказался о поджоге военкомата в Новосибирске в сентябре 2022 года", - говорится в сообщении.

Гособвинение запрашивало для Арсланова шесть лет лишения свободы.

Свидетелями обвинения стали двое военнослужащих из Барнаула, у которых посты Арсланова «вызвали негативные эмоции».

Также сообщается, что силовики убили кошку пенсионера: «была кошка, убили во время обыска. Элемент запугивания, наверное».

Ранее сообщалось, что на днях Госдума РФ приняла новые законы для мобилизации, и их подписал российский диктатор Владимир Путин — за неявку в военкомат теперь придется заплатить до 30 000 рублей, штраф за отказ предоставить военкомату данные об изменении семейного положения, места жительства, работы или учебы составит до 5000 рублей.

Ранее сообщалось, что россиян готовят к новой волне мобилизации и призывают хорошо к ней подготовиться - закупать экипировку, обувь и медикаменты, а также проходить обучения по тактической медицине.