АЗС
03.08.2023 17:53

Стоимость топлива в сетях АЗС в августе поднимется еще на 10%. В течение месяца цена может дотянуть до 55 гривен на бензин и до 53-54 гривен за дизельное топливо.

Как сказал директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, украинские ритейлеры покупают импортное топливо, а оно дорожает. "Если учесть повышение на мировом рынке, то получится еще где-то до 5 грн на литре", - сказал он.

По словам эксперта, кроме налогов рост цен на топливо толкает и увеличение мировой стоимости на нефть и нефтепродукты. В течение последнего месяца цена нефти выросла с 75 до 85 долларов за баррель.

"То есть у нас был хвост налогового потенциала для роста, а появился еще дополнительный фактор в виде мировых цен и это говорит о том, что август будет напряженным. Я думаю, что вопрос 55 грн за литр бензина и 53-54 грн за дизельное топливо это уже решено. Это вопрос недели-десяти дней", - пояснил Куюн.

По мнению эксперта, что касается сжиженного газа, то в отличие от бензина и дизеля, акциз на него не повысился, только НДС повлиял на газ. Поэтому, учитывающему мировой рост спроса на сжиженный газ, еще есть потенциал роста на 2-3 гривны за литр в ближайшее время.

Напомним, с 1 августа 2023 года сетевые заправки на гривню повысили стоимость всех видов горючего за литр.