Наев
03.08.2023 14:48

Россия в последнее время пытается регулярно прощупывать украинскую оборону и обнаружить слабые места на северо-восточной границе.

Так, только за июль 2023 года в полосе ответственности Северной оперативно-стратегической группировки войск ликвидированы четыре ДРГ противника. Об этом сообщил командующий Объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев.

Он отмечает, что это произошло на участке российско-украинской границы в пределах Черниговской и Сумской областей.

По его словам, оккупанты пробирались в темное время суток. "Однако это не помешало пограничникам на наблюдательных постах своевременно заметить диверсантов и открыть огонь на поражение", - подчеркнул Наев.

При этом рассказал, что в мероприятиях противодействия ДРГ активное участие принимали также подразделения Сил территориальной обороны, Сил специальных операций, минометные расчеты, противодиверсионные резервы и спецназ Центра специальных операций "Альфа".

Наев сообщил, что на северном направлении продолжаются работы по совершенствованию системы видеонаблюдения, минированию возможных путей пересечения границы управляемыми противопехотными минами, а также обустройству минированных непроходимых лесных завалов.

Напомним, недавно районе населенного пункта Родионовка Сумской области враг совершил неудачную попытку проникновения ДРГ через госграницу Украины.

Наев заверил, что в случае попытки пересечения какого-либо участка государственной границы у противника успеха не будет.