Бровары, 18.01.2023
03.08.2023 13:49

Видимо, завершается следствие о трагической гибели в Броварах 18 января 2023 года руководства МВД, в том числе Дениса Монастырского. Госбюро расследований объявило подозрение по делу об авиакатастрофе пяти чиновникам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщает пресс-служба ГБР, подозрение получили:

  • начальнику Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины,
  • и.о. командира части;
  • заместителю командира по летной подготовке;
  • командиру авиационной эскадрильи;
  • начальнику службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.

Следствие установило, что чиновники нарушили правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей.

Следователи ГБР также возобновили поминутно день аварии, в том числе расшифровали "черные ящики".

Установлено, что в январе был запланирован визит руководства МВД в Харьковскую и Днепропетровскую области. Несмотря на предостережения и требования, чиновники ГСЧС предоставили вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области. Воздушный борт не имел разрешений на другие виды полетов.

Во время полета командиру экипажа не сообщили об ухудшении погоды по всему маршруту, в частности, в городе Бровары. У экипажа не было соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов. Однако чиновники не отменили или не перенесли полет до более благоприятных условий.

Реконструкция трагического маневра вертолета

Из-за сложных условий вертолет был вынужден спуститься на предельно низкую высоту, которая даже меньше высоты зданий на маршруте движения.

Командир экипажа, увидев многоэтажное здание, начал совершать маневр облета, но резко поднялся вверх, потерял ориентировку в пространстве и при завершении маневра, ввиду отсутствия необходимых навыков, допустил столкновение с землей. При падении вертолет повредил детский сад, соседние строения и припаркованные авто.

Начальнику службы безопасности полетов объявили подозрение по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность). Другим чиновникам сообщили о подозрении в нарушении правил безопасности полетов, что повлекло за собой гибель людей и большой материальный ущерб (по ч. 3 ст. 276 УКУ).

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В настоящее время решается вопрос об избрании мер.

Напомним,18 января в результате крушения вертолета в г. Бровары (Киевская область) погибли министр внутренних дел Украины Денис Монастырский и руководство МВД.

авиакатастрофа в Броварах, когда разбился вертолет ГСЧС, забрала жизни 16 человек, среди погибших дети.