Ракеты
03.08.2023 22:47

Россия выпускает по Украине ракеты, которые были переданы украинскими властями Москве за газовые долги в конце 90-х, — пишут Схемы.

ракеты

В1999 году в обмен на погашение задолженности за потребленный российский газ Украина передала России восемь тяжелых бомбардировщиков Ту-160 и три Ту-95МС, а также 575 ракет Х-55. За это был списан долг на сумму 275 миллионов гривен.

ракеты

Теперь Россия обстреливает этими ракетами Украину: обнаружено по меньшей мере десяток ракет из списка переданных, которые РФ запустила по украинским городам – часть из них сбили силы украинского ПВО, часть попала в жилые дома.

Ранее сообщалось, что секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов, заявил, что Украина не имеет запретов на использование оружия, разработанного её собственным военно-промышленным комплексом, для нанесения ударов по территории страны-агрессора. Украина придерживается договоренностей с партнерами, согласно которым не использует оружие, предоставленное ими, для ударов по территории РФ. Это сделано для того, чтобы не обвиняли партнеров Украины в причастности к войне, которую развязала РФ против Украины.