Бронетехника
04.08.2023 18:03

Сегодня, 4 августа, Правительство Болгарии одобрило поставку почти сотни бронетранспортеров в Украину. Это решение было согласовано в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского в Болгарию в прошлом месяце, передает "24 Часа".

Поставка бронетранспортеров осуществляется на основе проекта соглашения между Министерством внутренних дел и Министерством обороны Украины о бесплатном предоставлении бронетехники. Соглашение должно быть подписано министром внутренних дел Болгарии Калином Стояновым после проведения переговоров.

По информации депутата Ивайло Мирчева, речь идет о поставке сотни боевых машин, включая запчасти и вооружение.

Бронетранспортеры производства 60-х и 70-х годов были куплены давно, но никогда не использовались, и они находятся в собственности МВД Болгарии, которое считает их ненужными.

Ранее сообщалось, о получении партии бронемашин M113 от трех европейских стран, а именно Нидерландов, Бельгии и Люксембурга. M113 оснащены дистанционно управляемой системой вооружения, и на них можно будет установить пулеметы. Помимо самих бронемашин помощь будет в необходимых запчастях для их обслуживания.