ВСУ
05.08.2023 10:59

Российские захватчики на южном направлении использует многоэшелонированную систему инженерных заграждений на оккупированных территориях Украины. Эти заграждения включают противотанковые минные поля, невзрывные заграждения в виде противотанковых рвов, "зубы дракона" (вертикальные препятствия), противотанковые ежи и проволочные заграждения, информирует Telegram-канал Military Media Center. Заграждения состоят из нескольких полос протяженностью от 10 до 40 км каждая, их плотность достаточно велика.

Командующий Сил поддержки ВСУ бригадный генерал Дмитрий Герега рассказал, что для преодоления таких заграждений необходимо значительное количество инженерно-саперных подразделений. Эти подразделения должны обладать навыками и специальной техникой для проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях противника.

На данный момент Силы обороны Украины сформировали пять инженерно-саперных батальонов. Часть личного состава уже получила подготовку за рубежом и выполняет задачи в определенных группировках, а также занимается разминированием освобожденных территорий в Николаевской, Херсонской и Харьковской областях.

Для помощи в преодолении заграждений, страны-партнеры предоставили Украине до 100 единиц специальной инженерной техники, включая инженерные танки, установки и заряды разминирования, танковые мостовые укладчики и другое оборудование.

Вместе с тем, наличие специальной техники для такого количества заграждений пока недостаточно.

Напомним, за последние сутки произошло 36 боевых столкновений на территории нашей страны. Украинские военные активно наступают на Мелитопольском и Бердянском направлениях.