Задержание
05.08.2023 12:51

В Киеве был задержан один из районных военкомов, оказавшийся причастным к огромной схеме нелегальной переправки уклонистов за границу, сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Правоохранительные органы арестовали начальника Киевского районного Территориального центра комплектования и социальной поддержки. Он был соучастником чиновника из Киевской городской военно-призывной администрации (КГВА), который организовал коррупционную схему для отправки мужчин призывного возраста за границу, чтобы уклониться от военной службы.

По данным следствия, чиновники оформляли для таких "клиентов" пакет фиктивных документов, утверждая, что они не годны к военной службе. За эти "услуги" уклоняющиеся от призыва платили около 10 тысяч долларов.

Государственное бюро расследований задокументировало получение денег сообщниками от нескольких военнообязанных. В результате злоумышленникам было предъявлено обвинение по части 3 статьи 332 Уголовного кодекса Украины, что может повлечь за собой до 9 лет лишения свободы.

В настоящее время следствие продолжается, и устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к этой коррупционной схеме.

Ранее сообщалось, что на границе в Одесской области они задержали мужчину, "косившего" под женщину. Так украинец пытался незаконно покинуть пределы страны.