Переговоры
05.08.2023 17:45

В Саудовской Аравии стартовали мирные переговоры с участием представителей около 40 стран, нацеленные на прекращение войны в Украине, передает unian.net.

Главной целью переговоров является разработка ключевых принципов для окончания российского вторжения в Украину.

Как сообщает информационный источник Aljazeera, Россия не была приглашена принять участие в этих переговорах из-за своего отказа от украинской формулы мира. Тем не менее, Кремль заявил, что будет внимательно следить за ходом встречи. Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия хочет понять, какие цели ставятся перед этими переговорами и что будет обсуждаться.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил свою поддержку широкому кругу стран, участвующих в переговорах, включая развивающиеся страны, которые сильно пострадали от роста цен на продукты питания, вызванного войной. Он надеется на конструктивные результаты переговоров, которые помогут привести к миру и стабильности.

Напомним, советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк, заявил, что главным заданием властей России на данном этапе войны против Украины является принуждение к диалогу. Для предотвращения этого, Украине необходимо предоставлять оружие.

По словам советника, Россия пытается перехватить инициативу, используя различные тактики:

  1. Подрыв Каховской гидроэлектростанции.
  2. Минирование Запорожской атомной электростанции.
  3. Организация и финансирование государственного переворота в Нигере и создание там "российского шантажного треугольника" (Буркина-Фасо, Мали, Нигер).
  4. Провокации со стороны "вагнеровцев" в отношении Польши и Литвы.
  5. Планы окончательного обнуления субъектности Беларуси через подготовку теракта на Мозырском НПЗ, который может привести к вовлечению Республики Беларусь в войну.

Советник подчеркнул, что главная задача России на этом этапе - испугать и заставить разговаривать с собой.