Арабатская стрелка
06.08.2023 16:53

6 августа на оккупированной Арабатской стрелке, что на северо-восточном побережье Крыма, отдыхающие наблюдали мощные взрывы. Предварительно, под удар попал мост.

Стало известно, что "бавовна" посетила Геническ Херсонской области.

Как сообщил гауляйтер Херсонской области Владимир Сальдо в Telegram, ВСУ обстреляли мост через пролив Тонкий, соединяющий оккупированный Геническ с Арабатской стрелкой.

Коллаборант утверждает, что Украина выпустила по этому мосту 12 ракет, из которых 9 сбила ПВО оккупантов. Якобы был ранен один мирный житель, который проезжал по мосту в момент прилета.

"Также перебит газопровод из Стрелковского месторождения в Геническ, который проходил рядом с мостом. Более 20 тысяч жителей города остались без газоснабжения", - отметил Сальдо.

Также Z-паблики заявили о прилетах по Чонгарскому мосту на административной границе Крыма и Херсонской области.

По данным оккупантов, по мосту ударили ракетами. Всего зафиксировано три-четыре прилета. Объем повреждений пока неизвестен.

Гауляйтер Владимир Рогов объявил, что контрольно-пропускной пункт "Чонгар" закрыт для проезда через удары по мосту. Деталей он не сообщает, но "надеется, что мост цел".

Тем временем местные паблики опубликовали видео, на котором виден столб дыма над Чонгарским мостом.

Отметим, что от территорий, подконтрольных ВСУ, до Арабатской стрелки около 200 км. Если за ударом стоят ВСУ, то, вероятно, использовалась ракеты Storm Shadow или SCALP-EG.

Украинская сторона информацию пока не комментирует. Кремлевские Z-военкоры пишут о повреждении не только дорожной инфраструктуры, но и газопровода.

Напомним, Storm Shadow снова достал Чонгарский мост. Оккупанты уверяют, что сбили, но никого не подпускают.