отец, дочь
06.08.2023 17:51

Высокий суд Ирландии принял решение в пользу разлученного с дочерью отца: девочка, которую мать привезла без разрешения отца, вернется в Украину.

Как сообщает государственная телерадиокомпания RTÉ , судья Мэри Роуз Гирти постановила, что девочку, которой еще не исполнилось 10 лет, вывезли из Украины неправомерно. Ее родители разошлись несколько лет назад, до начала войны она жила с отцом, его женой и сводными братьями и сестрами. Мать Дарьи могла с ней встречаться.

Мать девочки заявила, что имела право вывезти ребенка в соответствии с постановлением правительства. Мужчина оспаривал ее слова, требуя от суда вынести постановление, предписывающее вернуть его дочь в Украину.

Судья заявила, что психологическое здоровье девочки находится под угрозой из-за ее удаления от дома, ей будет лучше немедленно вернуться в Украину. "Суду были представлены доказательства, включая беседы ребенка с экспертом, что девочка глубоко переживала разлуку с отцом и людьми, которые являются ее сводными братьями и сестрами", - говорится в решении.

Также ребенок рассказал, что у нее нет друзей в Ирландии, она не говорит по-английски, а общается с друзьями из Украины по видеосвязи. "Эксперт отметил, что Дарина очень привязана к своим родителям и имеет ограниченное представление о войне", - отмечает издание.

Судья отметил, что, несмотря на войну, дом девочки не подвергается ежедневным или еженедельным нападениям, а суду "не представили никаких доказательств того, что в случае возвращения девочки существует серьезный риск того, что она подвергнется физическому воздействию или будет убита в своем родном районе".

Напомним, Украине крайне необходимо вернуть домой выехавших из-за войны женщин. По оценка м ООН и разных общественных организаций, Украину покинули более 6 миллионов человек.