Заминирование
07.08.2023 07:57

Одной из основных трудностей, с которыми столкнулись Вооруженные силы Украины во время летнего контрнаступления - это обширные минные поля, установленные российскими военными в период подготовки к активным действиям со стороны ВСУ.

В прошлом году западные союзники предоставили Украине несколько единиц инженерной техники, но это не принесло полного решения этой проблемы.

Важно отметить, что до начала полномасштабной войны в арсенале украинских вооруженных сил находились советские самоходные реактивные системы разминирования УР-77. Эта техника не предназначена для работы с противопехотными минами. Тем не менее, данная техника может быть использована для борьбы с минными полями, установленными для противотанковой обороны.

Не смотря на то, что эта техника уже устарела, она активно применялась обеими сторонами во время российско-украинского конфликта. Российские военные, в основном, использовали ее для штурма и разрушения жилых кварталов, таких как Мариуполь и Рубежное. С украинской стороны она использовалась в основном для разминирования территории.

Украина также продемонстрировала способность успешно восстанавливать и эффективно использовать технику советского производства на поле боя. Кроме того, страна начала разрабатывать свои собственные инженерные системы для разминирования. Несомненно, украинский военно-промышленный комплекс только начинает этот процесс, но разминирование - это задача требующая времени и усилий, и она будет продолжаться не только в период активных боевых действий, но и после их завершения. Таким образом, потребность в перспективной технике для разминирования очевидна.

Кроме того, Украина получила поддержку от западных союзников в виде специализированной инженерной техники для разминирования. В осенний период 2022 года ситуация в Запорожской области была совершенно иной, чем на данный момент. В то время, когда Украина готовилась к контрнаступлению, Россия также активно действовала. Сегодня уровень минирования передних линий в Запорожской области, согласно анализу западных разведывательных органов, превышает даже российские стандарты. Поэтому, если возникает вопрос, почему контрнаступление ВСУ развивается медленно, стоит учитывать и этот фактор.

Как сообщалось, Россия разместила сильную группировку своих военных кораблей в Черном и Азовском морях и готовится к новым ракетным нападениям на Украину.

Отметим, ранее отказавшийся от участия в саммите БРИКС в ЮАР, Владимир Путин планирует совершить поездку в Турцию. Об этом заявили представители главы государства Реджепа Эрдогана.

Напомним, Кремль стал более чутким к возникающим спорам в российском информационном пространстве между влиятельными медиаперсонами и "военкорами" относительно сообщений о неудачах на временно оккупированном Крыму и на фронте в Украине в попытке предотвратить панику.