Советская бронетехника
07.08.2023 18:39

За время войны в Украине более 40% старых советских танков и бронетранспортеров были сняты с хранения на крупнейшей известной базе законсервированной военной техники «Вагжаново» в Бурятии. Это следует из свежих спутниковых снимков Google Earth, передает The Moscow Times.

За пять месяцев до полномасштабной войны в Украине — в сентябре 2021 года — в «Вагжаново» под открытом небом хранилось около 3840 единиц бронетехники, подсчитали The Moscow Times на основе снимков Google Earth. Спустя 8 месяцев войны — в ноябре 2022 — на базе осталось около 2600 бронемашин, а к маю 2023 года — около 2270. Таким образом, за это время с базы было вывезено 1570, или 40,8% единиц бронетехники. Причем большая ее часть (32%) ушла после объявления мобилизации в конце 2022 года.

О том, что база «Вагжаново» в Бурятии является крупнейшей в России, свидетельствуют подсчеты The Moscow Times на основе данных Google Earth.

Карта

«Вагжаново» располагается недалеко от Улан-Удэ и занимает около 13 кв. км, что значительно больше площадей двух десятков других известных баз хранения военной техники в России.

Отметим, по данным Генштаба ВСУ, потери России в войне в Украине на 7 августа, составили 540 оккупантов, общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 250 240 военных.

Ранее сообщалось, что диктатор РФ Владимир Путин подписал закон о десятикратном увеличении штрафов за неявку в военкомат.

Отметим, россиян готовят к новой волне мобилизации и призывают хорошо к ней подготовиться - закупать экипировку, обувь и медикаменты, а также проходить обучения по тактической медицине.