Мобильная связь
07.08.2023 23:00

Роскомнадзор потребовал заблокировать миллионы мобильных номеров россиян, пишет Телеграм-канал The Moscow Times.

Сообщается, что с начала августа Роскомнадзор требует от мобильных операторов блокировать номера абонентов с неактуальными персональными данными.

"Ведомство направляет компаниям списки номеров, после чего в течение трех дней они должны уведомить абонентов о необходимости обновить свои данные. На эту процедуру отводится 15 дней. Актуализировать информацию о себе можно через портал «Госуслуги», с помощью приложения оператора или в салоне связи. Если по истечении срока данные не будут обновлены, оператор заблокирует номер в соответствии с положениями закона «О связи», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по закону поставщик услуг связи обязан подтвердить ФИО клиента, дату его рождения и данные паспорта. В каждом запросе Роскомнадзора содержится порядка 50 тыс. номеров. Если их владельцы не подтвердят сведения о себе, то уже к середине августа операторам большой четверки придется заблокировать в совокупности порядка миллиона сим-карт.

Ранее сообщалось, что сегодня, 7 августа, в России вступил в силу приказ ФСБ, касающийся проведения гласных оперативно-розыскных мероприятий (в том числе обысков) без решения суда. Приказ, подписанный директором ФСБ Александром Бортниковым, — это дополнение к закону «Об оперативно-розыскной деятельности».