Рух 1918
08.08.2023 15:14

В оккупированном Россией Крыму начало действовать новое партизанское движение "Рух 1918". Его участники – крымчане, мечтающие о скорейшем изгнании путинской армии.

В Telegram- канале проекта рассказали, что "работают" уже более трех месяцев. Активисты собирают информацию про оккупантов, размещают на улицах Севастополя, Симферополя, Бахчисарая и Керчи проукраинские граффити и листовки, а также занимаются диверсионной деятельностью.

Партизаны отметили, что российские захватчики в Крыму очень боятся цифры 1918. Они объяснили, что 22 апреля 1918 года крымская группа Армии УНР под командованием полковника Петра Болбочана освободила Крым от большевиков.

Активисты уверены: точно так же, как в 1918 году Крым был освобожден от красных, так же полуостров будет свободен от рашистов.

"Мы – "Рух 1918", украинцы, живущие во временно оккупированном Крыму. Собираем информацию об оккупантах, занимаемся диверсионной деятельностью, показываем, что Крым – это Украина. Мы хорошо знаем свою историю, мы хорошо знаем кто мы. Нашему государству не 32 года, у нас 1000-летние традиции государственности и борьбы за Украину", – говорится в сообщении.

Напомним, 29 июля украинские партизаны провели успешную операцию во временно оккупированном Мариуполе. При этом действовала только группа "Е" Мариупольского сопротивления.