Задержание
08.08.2023 18:20

Правоохранительные органы Украины задержали еще одного коллаборанта, который сотрудничал с оккупантами в Херсоне. В период оккупации этот человек поддерживал российских захватчиков и применял насилие в отношении украинцев, сообщает Служба безопасности Украины.

Подозреваемый является жителем Херсона, который после захвата региона решил сотрудничать с российскими оккупантами. Подписав "присягу гражданина РФ", его назначили "младшим инспектором" в местной тюрьме под названием "изолятор № 1.

На этой "должности" он сопровождал украденных украинцев в камеры оккупационной тюрьмы, где участвовал в их пытках. Подозреваемый жестоко обращался с украинскими заключенными, избивал их, отбирал личные вещи и лишал их пищи и воды на длительное время.

Сотрудники правоохранительных органов сообщили, что во время физического насилия подозреваемый неоднократно угрожал жертвам убийством. Все это имело нацеленность на запугивание местных жителей и сломление духа участников движения сопротивления.

После освобождения Херсона подозреваемый старался скрыться, чтобы избежать наказания. Однако сотрудники СБУ выявили его местонахождение и задержали. При обыске его дома были обнаружены следующие документы и предметы:

  1. Оккупационный "пропуск", позволяющий свободно перемещаться через российские блокпосты.
  2. "Выписка из приказа" о назначении на "должность" в оккупационных структурах.
  3. "Справка" о зачислении в администрацию оккупационной тюрьмы.
  4. Подписанная коллаборационистом "присяга" на верность стране-агрессору и заявление о получении гражданства Российской Федерации.

На основании собранных доказательств подозреваемому было объявлено о подозрении в коллаборационной деятельности. В случае признания виновным, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

В настоящее время рассматривается вопрос о мере пресечения, возможно, содержание под стражей.

Напомним, подросток рассказал о пытках, которые устроили российские захватчики в Херсоне.