Евросоюз, Украина
09.08.2023 17:53

Для Украины вступление в ЕС важный и по большому счету жизненно необходимый шаг. Однако несмотря на многолетнее устремление Киева, всерьез обсуждение вопроса началось на Западе в Брюсселе в начале июня текущего года.

До войны прием Украины в ЕС казался "нелепым", пишет Financial Times в большой статье, в которой предупреждает о "монументальных последствиях" вступления.

"Встреча (в Брюсселе) прояснила одну вещь: она подтвердила, что идея, которая могла казаться нелепой даже 18 месяцев назад, теперь воспринимается всерьез", - говорится в статье.

Из аргументов "за" - война в Украине показала опасность существования геополитической "серой зоны", за пределами как России, так и западных сфер влияния. В этом смысле "вторжение Москвы спровоцировало глубокий сдвиг в политике расширения ЕС".

Но большим препятствием для принятия Украины и других стран-кандидатов является их бедность, так как финансировать их придется европейцам.

"Нужно срочно решить, как мы будем все это делать, и монументальные последствия для нашего союза с точки зрения финансов и принятия решений", - говорит источник издания.

"Членство Украины самым тяжелым бременем отразится на финансах ЕС", - пишет на этот счет FT.

Расширение ЕС требует не только реформирования стран-кандидатов, но и самого блока. Многие государства ЕС сейчас думают, как обойтись без переписывания основных документов ЕС, так как в этом случае потребуется проводить множество референдумов, которые могут застопорить процесс.

Еще один вопрос - как обеспечить беспрепятственное принятие решений Евросоюзом в случае такого расширения с 27 до 35 стран.

Решения в ЕС, как известно, принимаются консенсусом - то есть при согласии всех участников.

Напомним, в ЕС подсчитали, во что им обходится поддержка Киева. Так, стало известно, что с начала российского вторжения Украине предоставили разной помощи на сумму в 72 млрд евро.