Польша
09.08.2023 19:00

Заместитель министра внутренних дел Польши, Мацей Вонсик, заявил, что Польша может прекратить железнодорожное сообщение с Беларусью, что повлечет за собой серьезные последствия для перевозки разнообразных товаров, включая товары из Китая, передает PAP.

По его словам, в случае, если Беларусь позволит себе "слишком много", то Польша и Литва одновременно закроют границы с РБ. Он также выразил надежду, что Латвия также присоединится к этой инициативе, так как литовцы должны провести диалог с латвийцами для того, чтобы изолировать Беларусь полностью.

Вонсик также подчеркнул, что обсуждается возможность закрытия железнодорожного сообщения. Он осознает, что значительная часть торговли, включая польскую и китайскую, осуществляется по этому маршруту. Он выразил мнение, что Китай должен отправить соответствующий сигнал белорусскому диктатору Александру Лукашенко, чтобы тот не предпринимал действий, которые нанесут ущерб их интересам.

В целом, Мацей Вонсик подчеркнул серьезность ситуации и важность диалога между странами для поддержания стабильности и минимизации возможных негативных последствий.

Ранее сообщалось, что наемники "Группы Вагнер" замечены в 2 км от границы с Польшей. Сообщается, что они уже пытались прорваться с территории Беларуси.