Взрыв
09.08.2023 21:47

В результате взрыва, который произошел на Загорском оптико-механическом заводе в российском городе Сергиев Посад Московской области, 8 человек числятся пропавшими без вести. Количество пострадавших выросло до 60.

Об этом пишут российские Телеграм-каналы.

Спасатели продолжают разбирать завалы.

Ранее сообщалось о жертве. Ею стала 45-летняя женщина. Также сообщается, что один из пропавших без вести после взрыва в Сергиевом Посаде пытался дозвониться жене через полтора часа после взрыва. Родные уверены — Александр звонил из-под завалов, но теперь телефон разрядился и не доступен.

Телеграм-канал Baza пишет, что на месте взрыва на заводе в Сергиевом Посаде нашли фрагменты тел , предположительно, 10 человек, велика вероятность, что число погибших может вырасти до 15 и даже выше — завалы еще полностью не разобрали.

Напомним, на Загорском оптико-механическом заводе в Сергиевом Посаде (Россия) прогремел взрыв. Здесь выпускают наблюдательную технику, медицинское оборудование, лабораторные приборы, а не так давно - дозиметрическое оборудование и технические средства безопасности.

Взрыв разрушил некоторые цеха (по некоторым данным - 4 здания полностью), выбил окна из домов на несколько километроф, поднял жуткий взрывной гриб.

Официальная версия случившегося - "нарушение технологического процесса" и "человеческий фактор".

Следователи также не исключают версию дрона — по ней БПЛА мог попасть в грузовик с порохом, приехавшим на территорию Загорского оптико-механического завода, и спровоцировать масштабный взрыв. При этом рядом со складом, где произошел взрыв, находилась еще одна партия пороха в 4 тонны. Чудом она не взорвалась.