Норвегия
10.08.2023 10:19

В результате наводнения в Норвегии произошло частичное прорывание дамбы на электростанции Браскерайдфосс, расположенной на реке Гломма.

Об этом сообщает агентство Reuters.

В среду из-за интенсивных дождей дамба на норвежской реке частично обрушилась, и из-за широкой дефектной зоны начала идти утечка воды.

Сообщается, что происшествие случилось на гидроэлектростанции Браскереидфосс, которая расположена на самой большой реке Норвегии – Гломма. Вследствие затопления командного центра управления, возможность открыть шлюзы была утрачена.

Отмечается, что в течение этой недели более трех тысяч человек были эвакуированы из-за поднявшегося уровня воды в реках, достигнувшего самого высокого показателя за последние пятьдесят лет. В результате наводнения множество частных жилых домов и коммерческих объектов оказались под водой или были разрушены.

Кроме того, стихия повредила 115 дорог. Мерете Хьерто, главный полицейский офицер, заявил, что уровень воды в реке продолжает расти, и следующие несколько дней будут иметь критическое значение.

Как сообщалось, в Китае произошло мощнейшее наводнение, вызванное бушующим тайфуном Доксури, которое стало причиной масштабных разрушений и угрозой для жизни и здоровья людей.

Напомним, президент Южной Кореи Юн Сук Йоль обвинил власти в нарушении правил реагирования на природные катастрофы в связи с увеличивающимся числом погибших от обильных дождей за последние несколько дней.