матрешка
10.08.2023 17:17

6 августа 2023 года в Киеве был реконструирован монумент "Родина-мать": вместо советского герба установили украинский. В Кремле в это время раздавался зубовный скрежет. Буря негативных эмоций вылилась в кринжевый мультик, в котором огромная рука запускает матрешку в памятник, сбивает с нее украинский герб и на его месте снова появляется прежний символ Советского Союза.

Примечательно, что этот ролик появился в телеграм-каналах RT и большого количества федеральных СМИ, поэтому его можно считать официальным ответом Кремля.

Как заметил израильский политтехнолог Михаил Шейтельман, в ролике есть несколько интересных моментов. Об этом эксперт рассказал в интервью Алексею Гомону, которое можно посмотреть на YouTube-канале "Дмитрий Гордон".

"Во-первых, эта рука стреляет из рогатки, вы заметили? А кто стреляет из рогатки? Только хулиганы. Больше никто, к тому же это такое "высокотехнологическое" оружие, – сыронизировал аналитик. – Во-вторых, вопрос: а кто в матрешке? Ведь матрешка предполагает, что внутри что-то заложено. Я предположил, что это Дмитрий Медведев так решил полететь из России в Киев, он как раз хорошо помещается туда".

В-третьих, Шейтельман подметил странную особенность в последнем кадре видеоролика: за спиной "Родины-мать" висит огромный белый фонарь. Его нет в других кадрах и реальной жизни. "То есть они еще и облажались, снимая этот ролик. Кому интересно, посмотрите последнюю секунду. Я тысячу раз пересматривал, ловил стоп-кадр, чтобы понять, что вообще происходит. Выходит, они еще и халтурщики. Им же дали больших денег за это, а они схалтурили. Задешево все это сделали, какой-то фонарь прилепили случайно", – высказался эксперт.

Почему в РФ вообще сняли этот безумный ролик? На этот вопрос Шейтельман дал простое объяснение. По его мнению, россияне очень хотят быть Советским Союзом и считают, что Украина – это осколок советского государства. И у них нет другого идеологического обоснования всех их действий, кроме восстановления СССР, поэтому они и заморочились с этой историей.

Кстати, украинцы дали ответ российской пропаганде: матрешка в "кучке" и окружении мух - явно намек на будущее России.