Пенсионеры
11.08.2023 19:14

У граждан Украины появилась возможность удаленно обратиться в Пенсионный фонд Украины для продолжения получения пенсионных выплат. Кабинет министров Украины поддержал эту инициативу.

Данная мера позволяет пенсионерам, проживающим на территориях, где идут активные боевые действия, или на временно оккупированных территориях, подавать заявления в Пенсионный фонд Украины из дома. Это позволяет получать людям пенсии на свои банковские карты через специальный портал. Однако для этого требуется наличие Ключа Единой Персональной Электронной Подписи "Дія.Підпис".

Также были расширены варианты прохождения процесса идентификации для тех, кто был зарегистрирован как внутренне перемещенные лица до введения военного положения в Украине.

Отныне физическую идентификацию можно пройти:

Авторизовавшись в личном электронном кабинете ПФУ с использованием "Дія.Підпис";
С помощью видеоконференцсвязи с сотрудником ПФУ;
Для тех граждан, которые находятся за рубежом - в консульском учреждении.

Эти шаги были предприняты с целью упростить процедуру получения пенсионных выплат и идентификации для граждан, находящихся в условиях боевых действий или временной оккупации.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины продлил срок приема заявлений на получение денежной помощи для пострадавших от наводнения в Херсонской и Николаевской областях.