фальшивые гривни
13.08.2023 22:24

Хотя в Украине в последнее время и существенно снизился уровень подделки гривни, полностью фальшивки не пропали. К примеру, в 2022 году, отмечают банкиры, на каждый миллион настоящих банкнот было выявлено около 2,2 поддельных.

Как сообщили в НБУ, есть несколько способов проверки купюр, самый простой - на ощупь.

Таким способом проверяется банкнотная бумага и рельефность отдельных изображений с лицевой стороны банкноты, "что обеспечивается специальным видом печати".

Также можно проверить подлинность купюры, изменяя угол наклона. Обращать внимание нужно на:

  • Изображения.

Выполненные оптически-сменными красками, они изменяют цвет при рассмотрении банкноты под разными углами зрения. А также при изменении угла наклона банкноты изменяется направление движения фонового изображения ленты (кинетический эффект).

  • Частично введенную в толщу бумаги полимерную защитную ленту.

Она содержит изображение цифрового обозначения номинала банкноты и графического знака гривни (в банкнотах номиналом 100-500 грн), Государственного герба Украины и имеет ярко выраженный кинетический эффект.

  • Изображение цифрового обозначения номинала.

При рассмотрении банкноты на уровне глаз против света под острым углом оно становится видимым – темное на светлом фоне при рассмотрении банкноты с длинной стороны. А светлое на темном фоне – с короткой.

Кроме того, можно провести проверку, разместив купюру против света. Так проверяются:

  • наличие водяных знаков;
  • фрагментарное изображение цифрового обозначения номинала с лицевой и оборотной сторон – оно приобретает целостный вид без разрывов и сдвигов при рассмотрении банкноты против света;
  • наличие полностью погруженной в толщу бумаги защитной ленты – с помощью увеличительного стекла при рассмотрении банкноты против света можно увидеть в прямом и перевернутом виде изображения цифрового обозначения номинала, надписи ГРН и изображения тризуба.

Напомним, на временно оккупированных территориях украинцам раздают "пенсии" фальшивыми рублями.