Мины
14.08.2023 09:59

В настоящее время Украина представляет собой страну с самой высокой степенью минирования на планете, и наша вооруженная сила сталкивается с острым дефицитом кадров и оборудования, способных освободить передовую линию.

Эту информацию сообщил глава министерства обороны страны Алексей Резников в беседе с изданием The Guardian. Согласно его словам, украинские военные вынуждены обезвреживать до пяти мин на каждом квадратном метре, установленных российскими войсками, чтобы попытаться начать контратаку.

Резников подчеркнул, что пересечь обширные минные поля возможно, однако срочно необходимо, чтобы союзники расширили и ускорили программу обучения, проводимую уже некоторыми странами, включая Великобританию.

The Guardian отметил, что количество саперов в украинских вооруженных силах оставалось крайне недостаточным для преодоления сложной российской обороны на протяжении 1000 километров фронта, и подразделения по разминированию подвергались массированному огню.

В Министерстве обороны Украины считают, что страны, не предоставляющие летальную помощь, например, Япония, могут поддержать оборудованием и обучением в области разминирования.

"Сегодня Украина находится в списке стран, наиболее подверженных минированию. Сотни километров минных полей, миллионы взрывных устройств, иногда до пяти мин на квадратный метр. Минные поля российских войск представляют серьезное препятствие, однако не непреодолимое. У нас есть опытные саперы и современное оборудование, однако их недостаточно для фронта, протянувшегося на сотни километров на востоке и юге Украины", - отметил Резников.

По информации The Guardian, у Украины имеется пять инженерных батальонов, состоящих из 200 бригад. Каждая из них, как было отмечено в мае перед началом контратаки, насчитывала около 30 человек. Тем не менее, согласно данным с передовой, численность активных саперов значительно сократилась.

"Одна из бригад, действующая вокруг недавно освобожденного села Старомайорское в Донецкой области, заявила, что официально у них 30 человек, но на самом деле действовало только 13, из которых вследствие ранений боеспособными были лишь пятеро. За последние две недели два члена этой бригады потеряли конечности", - подчеркнуло британское издание.

Алексей Резников отметил, что на июльском саммите "Рамштайн" несколько стран согласились предоставить обучение и поддержку украинским подразделениям по разминированию. Он подчеркнул, что эта инициатива открыла доступ к финансированию, однако срочно требуются дополнительные средства от более широкого круга партнеров.

"На данной стадии нашей кампании по деминированию нам крайне необходимо дополнительное оборудование - начиная от противоминных тралов до торпед типа Бангалор", - добавил он.

Как сообщалось, на временно захваченных территориях Украины российские оккупанты угрожают ученикам школ, которым исполнилось 14 лет, что им не будут выданы аттестаты, если они откажутся получить российский паспорт.

Напомним, согласно мнению специалистов, включая экспертов из Украины, США и стран Европы, в том числе западных аналитиков, без активного использования значительного авиационного контингента, включая истребители F-16, вероятность успешного контрнаступления Украины остается невысокой.

Отметим, украинцев предупреждают о новой волне фейков, целью которой является нарушение подготовки к зимнему периоду.