Судан
16.08.2023 09:58

Из-за боевых действий, происходящих в Судане, свыше миллиона местных жителей вынуждены бежать в соседние страны, в то время как оставшиеся страдают от недостатка медицинской помощи и продовольствия.

Об этом сообщает Организация Объединенных Наций, передает агентство Reuters.

В общем заявлении, озвученном ООН, отмечается, что длительные столкновения между вооруженными силами Судана и отрядами быстрого реагирования разрушили столицу Хартум и привели к насилию на этнической почве в регионе Дарфур, что угрожает перерастанию конфликта в длительную гражданскую войну и дестабилизацию области.

В заявлении сказано: "У фермеров остается мало времени для посева зерновых, необходимых для обеспечения себя и своих соседей пищей. Дефицит медицинских ресурсов становится все более остро. Ситуация выходит из-под контроля".

Также отмечается, что число суданцев, покинувших страну, достигло 1 017 449 человек, а более 3 433 025 человек стали внутренними переселенцами.

С начала апреля текущего года продолжается конфликт между армией Судана и отрядами быстрого реагирования. Их разногласия по поводу формы командования привели к развертыванию открытых боевых действий.

В результате столица Хартум стала небезопасным местом для проживания. Например, в июне в одном из городских убежищ погибло не менее 60 детей. Они оказались в зоне боевых действий и лишились доступа к пище и воде.

Стороны неоднократно объявляли временные перемирия, но пока не удалось достичь дипломатического разрешения конфликта.

Как сообщалось, шесть человек были ранены в результате обстрелов со стороны России на территории Херсонской области за минувшие сутки.

Напомним, противник создал множество оборонительных линий и укреплений, которые могли бы потеряться в исторических записях о войнах.

Отметим, основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин продолжает комментировать активность "Вагнера" на африканском континенте, но избегает высказываний по поводу конфликта в Украине.