єПідтримка
16.08.2023 13:15

В начале вторжения в Украину российской армии Кабмин расширил программу "єПідтримка", чтобы украинцы, потерявшие зарплату или доход из-за боевых действий получили помощь от государства.

Тогда каждому обратившемуся из бюджета выплатили по 6500 грн. Как оказалось, некоторые из получивших помощь, не имели на нее права.

Кому выплатили деньги по ошибке, нужно ли возвращать 6500 грн от Зеленского и что будет в случае, если этого не сделать, пишет УНИАН.

Итак, помощь предназначалась работающим по контракту или физическим лицам-предпринимателям. Но фактически оформить ее через приложение "Дія" могли все украинцы. Не было формального права на господдержку в размере 6500 грн работники бюджетных учреждений, так как им продолжала начисляться зарплата в полном объеме. То есть часть работников бюджетной сферы получили эту помощь ошибочно.

Правительство требует вернуть ошибочно начисленные по программе "єПідтримка" деньги. Сейчас речь идет об учителях и ученых, которые до сих пор не вернули деньги, говорится в письме Министерства образования и науки. Министерство образования и науки и Минэкономики составили перечень таких педагогов и ученых - они должны "срочно и в полном объеме" вернуть неправомерно полученную помощь в 6 500 гривен.

Ошибочные выплаты планируют перечислить в резервный фонд государственного бюджета - на нужды национальной безопасности и обороны. В случае невозврата неправомерно полученной помощи от государства Минэкономики будет обращаться в суд.

На 29.06.2023 средства не вернули 3 247 работников бюджетных учреждений сферы науки и образования.

Напомним, подать заявку на получение помощи в рамках программы "єПідтримка" можно было до 31 марта 2022 года. Соответствующее постановление от 26 марта 2022 г. № 367 было опубликовано на Правительственном портале.

Минобразования обратилось к учителям с угрозами привлечь к суду.