диверсанты
16.08.2023 16:16

В ночь на 16 августа кремлевские рупоры в лице ТАСС, РИА "Новости" и "Интерфакс" одновременно сделали информационный вброс о новом диверсионном украинском отряде, который создан британцами для проведения спецоперации в Африке.

Журналисты из "Медузы" сообщают главную цель "диверсантов" – убийство лидеров Африки, дружественных Москве.

Выпуск новости тремя пропагандистскими каналами был синхронизирован до секунды. Все они ссылаются на один источник – анонимный.

Смысл новости сводится к тому, что британские инструктора подготовили "диверсионный отряд" из 100 украинцев, которые имеют за плечами боевой опыт на Донбассе в 2014-2016 годах. Якобы их успели подготовить сотрудник британской разведки из "Ми-6". Сам же отряд возглавляет сотрудник ГУР МО Украины Виталий Пращук.

скриншот

Сам же Пращук якобы имеет не только боевой опыт, но и проводил спецоперации в Зимбабве. Задача "диверсантов" – ликвидация всех африканских лидеров, ориентированных на союз с Россией.

В Африку их планируют доставить гражданским кораблем, который выйдет из Измаила в середине августа.

Виталий Пращук родился на Виннитчине. В период с 2014 по 2016 годы действительно проходил службу в АТО в разведывательно-диверсионных отрядах. Демобилизовался из-за контузии. Проходил курс лечения.

Порт Измаил используется для зернового коридора. Он находится в устье Дуная.

После выхода РФ из зерновой сделки Кремль часто обстреливает ракетами и дронами портовую инфраструктуру Одесской и Николаевской областей. Только в ночь на 16 августа было три прилета дронов-камикадзе в зернохранилище на Одесчине.

Напомним, российские пропагандисты на смену мальчику в трусиках выставили фейк о "распятых батюшек" и "исчезающих детях" в Бердянске, Донецке и Луганске.