АЗС
16.08.2023 17:17

Ни дизельное топливо, ни бензин в Украине не планируют снижаться в цене, даже наоборот - прогнозируется рост стоимости на 2-3 гривни уже в течение следующих двух неделях.

Как рассказал директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн в эфире одного из телеканалов, это будет происходить из-за того, что мировые цены на энергоносители остаются высокими. А запасов горючего по старым расценкам с июня уже почти нет.

"Я думаю, что нас еще ждет дополнительное подорожание. Думаю, что цена на бензин достигнет 57-58 гривень за литр. Дизтопливо где-то 55-56 и скорее всего это произойдет еще до конца августа", - сказал он.

При этом Куюн сомневается, что цена на топливо достигнет 60 гривень за литр, но она вплотную может приблизиться к этой отметке.

"Пока видим, что еще есть потенциал роста на 2-3 гривни", - добавил он.

По словам эксперта, автогаз так же дорожает в Украине, потому что он импортный и за рубежом его стоимость тоже растет. Однако газ прибавляет в цене медленнее, потому что на него не был повышен акцизный сбор, в отличие от бензина и ДТ.

При этом эксперт считает, что переоборудовать свое авто на автогаз в Украине всегда было выгодно из-за того, что его цена исторически ниже других видов топлива.

"Я думаю, что все, кто мог перейти на газ уже перешли на него давно. Потому что государственная политика последние 10 лет была очень лояльна к использованию сжиженного газа и позволила водителям сэкономить немало средств", - сказал он.

Напомним, с 4 по 11 августа А-95-й подорожал где-то на 2 грн за литр, где-то на 3. То есть по состоянию на 13 августа залить в бак топливо можно по 52-55 грн.

Еще в начале июля на АЗС бензин, газ и дизтопливо подорожали более чем на 3 гривни.