Военный РФ
16.08.2023 20:19

В России суд дал военному восемь лет колонии за убийство сослуживца, которое он хотел списать на "украинских диверсантов", пишет «Коммерсант».

Новочерскасский гарнизонный военный суд Ростовской области приговорил российского военного Ивана Алексеева к восьми годам колонии строгого режима по уголовному делу об убийстве сослуживца.

Иван Алексеев служил снайпером и оказался на войне по мобилизации. По данным следствия, 13 января 2023 года, в старый Новый год, у Алексеева произошел конфликт с сослуживцем, с которым он в блиндаже пил водку. Суд посчитал доказанным, что Алексеев застрелил сослуживца из снайперской винтовки Драгунова, а затем попытался сымитировать его похищение украинскими диверсантами.

Пытаясь скрыть причастность к убийству, говорится в материалах уголовного дела, Алексеев вытащил труп из блиндажа и оттащил подальше от окопов. Там он несколько раз воткнул в тело нож, чтобы «придать причинению смерти потерпевшего вид боевых потерь от действий военнослужащих Украины». Якобы они его ранили и похитили, но увести с собой из-за активного сопротивления не смогли, после чего убили.

На следующий день труп военного с огнестрельным ранением головы, в результате которого был поврежден мозг, нашли в 20 м от блиндажа. А в блиндаже — снайперскую винтовку и выпущенную из нее пулю, которую убийца, в отличие от гильзы, в спешке не нашел и не спрятал.

Государственный обвинитель просил приговорить фигуранта дела к 15 годам лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в России заявили о попытке прорыва украинской ДРГ в Брянскую область.