Подтопление
16.08.2023 22:47

В России жители затопленного приморского села жалуются на бездействие властей и молчание местных СМИ, пишет Телеграм-канал "Осторожно, новости".

На прошлой неделе Приморский край затопило из-за тайфуна и сильных дождей, тысячи людей лишились имущества (при этом скоро регион ждет еще один тайфун). Жители села Пуциловка говорят, что на федеральных каналах о них упомянули “вскользь”, местные СМИ об их проблемах не пишут, хотя они “потеряли единственное жилье”и теперь “спят на крышах и мокрых полах”. При этом у них “весь урожай смыло водой” и “погибла вся живность”. По словам пострадавших от паводка, местная администрация бездействует, помощь оказывают “только уссурийские блогеры и волонтеры”.

Одна из жительниц рассказала, что “осталась вообще без дома”, у нее во дворе “котлован, как будто бомбу скинули”. По словам местных, они “спасались сами”. “Только 11 августа нас посетили МЧС, привезли малость хлеба и воды. На этом вся помощь закончилась”,— рассказали “Осторожно, новости” жители Пуциловки. По их словам, государство выделило им матрасы, на которых можно спать, но после их нужно “вернуть обратно”.

Пострадавшие жалуются, что не могут просушить свои дома и опасаются, что “дети начнут болеть”. Они также боятся возможного прорыва дамбы, которую после наводнения власти не ремонтируют.

“Мы купили канцелярию, приготовили детей в школу. Все утонуло. Вся техника утонула”,— рассказали жители.

Ранее сообалось, что в России прорвало дамбу в Уссурийске Приморского края.