машина разминирования
17.08.2023 13:28

Путинская армия нафаршировала Украину невиданным до этого ни на одной войне количеством мин. Для понимания: в нынешней войне все происходит не так, как в прошлых: некие минные команды не несут руками куда-то в поле мины, не копают ямку, не устанавливают мину, не маскируют ее, не рисуют флажок на карте. Просто на позицию выезжает машина минирования и засевает поле минами - 4 штуки на квадратный метр.

Работу по разминированию провести вручную провести физически невозможно. Для этого создана установка M58 MICLIC.

17 августа в Сети появились кадры, на которых можно увидеть работу минимум двух таких американских установок на Южном фронте. Такие установки позволяют дистанционно пробивать коридоры в минных заграждениях на 100 метров.

Впервые такие установки можно было увидеть в Украине в 2022 году. В прошлом году ВСУ часто использовали для разминирования территории еще советские установки "УР-77".

Как же действует американская установка

Вначале на поле выезжает танк со специальными тралами. Как только он натыкается хотя бы на одну мину - отходит назад. За дело берется M58 MICLIC.

Главное – это контейнер с тротилом весом в тонну. Специальная стрела на машине поднимается под углом в 45 градусов и запускает контейнер далеко вперед. Как итог заграждение в минном поле делается шириной в 8 и глубиной в 100 метров. Этого достаточно для прохода военной техники ВСУ.

Еще один минус такой установки: она должна подъехать практически к линии фронта. А за ней охотятся вражеские солдаты.

Экипаж установки насчитывает четыре человека. Саму установку необходимо охранять военной техникой.

Напомним, в Украине противник создал множество оборонительных линий и укреплений, которые могли бы потеряться в исторических записях о войнах. На некоторых направлениях количество таких укреплений может достигать пяти, и эта оборона действительно представляет серьезное препятствие для наступления.