Су-24
17.08.2023 13:49

Оккупанты в последние недели существенно усилили удары не только по украинским портам, но и по украинским авиабазам. Пилотам приходится перепрятывать самолеты на других аэродромах, в том числе и гражданских.

Как сообщает The Financial Times, Россияне бьют по авиабазам, взлетно-посадочным полосам и центрам подготовки пилотов на западе Украины. Источники издания отметили, что эти удары имеют одну цель - не дать ВСУ использовать дальнобойные ракеты Storm Shadow и Scalp, которые запускаются с самолетов.

Из-за регулярных атак украинские военные вынуждены постоянно менять места дислокации важнейших вооружений и квалифицированного персонала. Как отмечают источники, Силы обороны и их союзники рассматривают эти удары как попытки разрушить украинские взлетно-посадочные полосы и парк бомбардировщиков.

Экс-командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес считает, что атаки россиян по украинским авиабазам можно объяснить тем, что Россия "отчаянно" хочет убедиться, что Украина не будет иметь возможности бить по базам в Крыму.

"Россияне знают, что они чрезвычайно уязвимы. И худшее, что с ними может случиться, - это если Украина получит возможность регулярно и точно наносить удары по базе Черноморского флота в Севастополе, авиабазам и логистическим узлам", - добавил он.

Напомним, за 16 августа российские вооруженные силы нанесли по Украине в общей сложности восемь ракетных и 82 авиационных удара. Кроме того, они осуществили 76 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших военных и населенным пунктам.