доллар
18.08.2023 12:31

Валютному рынку в Украине скорее всего придется пережить несколько важных изменений, что отразится на курсовой стабильности. Однако пока можно говорить, что после 20 августа курс доллара все еще будет колебаться в пределах 37,2-37,7 грн, а евро – в пределах 40,7-42 грн.

Как рассказал OBOZREVATEL Тарас Лесовой, начальник департамента казначейства Глобус Банка, предполагаемые изменения связаны, прежде всего, с вопросом либерализации валютного рынка.

"В частности, речь идет о возвращении инфляционного таргетирования и плавающего курса валют. Мы предполагаем, что отмена официального курса валют вполне может произойти уже в сентябре. При этом формирование единого курса будет происходить с учетом рыночного валютного курса (курс обменных пунктов). Именно поэтому следующую неделю можно воспринимать как своеобразную проекцию либерализованного сентябрьского курса валют", – объяснил Лесовой.

Согласно его прогнозу, на следующей неделе и до конца месяца ситуация на наличном рынке обещает быть достаточно спокойной. "По крайней мере, в настоящее время нет причин для любых курсовых "форс-мажоров", – резюмировал банкир.

Напомним, украинцы должны понимать, что на черном рынке никто не может гарантировать безопасности и честности сделки.

В Украине запретили обменникам не принимать незначительно поврежденные купюры.