Незаконное обогащение
18.08.2023 18:36

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) подозревает Анатолия Куртева, секретаря Запорожского горсовета, в совершении незаконного обогащения на сумму более 9 миллионов гривен.

Как сообщает прессслужба НАПК, в августе 2022 года, в ходе обыска помещения, которое Куртев арендовал вместе с помощником, сотрудники НАБУ изъяли следующие суммы денег:

  • 600 тысяч гривен;
  • 230 тысяч долларов;
  • 650 евро.

Пресс-служба отмечает, что обыск проводился в рамках уголовного расследования, в котором Куртев может быть замешан.

"Хотя Куртев в ответ на запрос Национального агентства заявил, что ничего не знает об изъятых средствах и квартире, НАПК в том числе по материалам НАБУ установило, что он таки пользовался жильем вместе со своим помощником, а изъятые средства не соответствуют доходам, полученным ими законным способом", - добавляет НАПК.

Согласно данным из Государственного реестра физических лиц, за 2021 и 2022 годы доходы Куртева были недостаточными для накопления такой суммы. Этот факт подкрепляется свидетельствами и видеозаписями с камер видеонаблюдения, подтверждающими использование квартиры.

Помощник секретаря горсовета, проживавший в той же квартире, заявил, что изъятые деньги принадлежат ему и его родителям, но НАПК выяснило, что у них не было законных источников для получения таких сумм.

Таким образом, НАПК пришло к выводу, что секретарь горсовета приобрел незаконные активы на сумму 9 031 000 гривен, что превышает его легальные доходы.

Напомним, ГБР расследует деятельность теперь уже бывшего главы Одесского ТЦК, который подозревается в том, что за деньги давал указание подчиненным не призывать на службу военнообязанных. Кроме того, ГБР проверяет информацию в СМИ о несоответствующем заработку состоянии семьи чиновника.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный, выполняя поручение президента Украины, назначил нового начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки. Ранее с этой должности был уволен скандально известный Евгений Борисов.