ВСУ
19.08.2023 10:39

Британская разведка проанализировала ситуацию на фронте в Украине за неделю. В свежей сводке разведчики отмечают, что за последние несколько дней украинские защитники продолжили успешное наступление на юге страны. В то время как оккупанты попытались наступить на направлении Купянска, их попытки оказались неудачными.

В Twitter Министерство обороны Великобританииотмечает, что за прошедшую неделю большая часть линии фронта оставалась стабильной. Однако на южном направлении украинские войска продолжили свои успехи, продвигаясь вдоль реки Мокрые Ялы и удерживая село Урожайное, несмотря на упорное сопротивление со стороны российских сил.

В то же время российские оккупанты предпринимали попытки атаковать в районе Купянска, Харьковской области. Однако, по данным британской разведки, эти атаки не принесли значительных успехов.

В сводке также указывается, что на обеих сторонах фронта возникают схожие проблемы: попытки прорвать хорошо укрепленные позиции с ограниченными ресурсами, которые ограничивают возможность проведения новых атак.

По информации Генштаба ВСУ, за время полномасштабной войны в Украине, оккупанты понесли значительные потери, которые уже перевалили за 257 тысяч военных.

Напомним, ночь на 19 августа в Украине была тревожной - россияне атаковали нашу страну ударными беспилотниками "Shahed-136/131". Украинская противовоздушная оборона сумела уничтожить 15 вражеских дронов. Всего в течение атаки противник выпустил 17 ударных дронов из Курска.