Зеленский, фон дер Ляйен
22.08.2023 14:29

Пока Россия перехватывает украинский мировой зерновой рынок и устраивает блокаду в Черном море, Европа, с одной стороны, поддерживает нас - жертву агрессора, а с другой - запрещает Украине экспорт и даже транспортировку агропродукции по странам ЕС.

Киев рассчитывает, что Европейская комиссия уже 15 сентября разрешит ввоз украинской сельхозпродукции на всю территорию ЕС. То есть будут сняты ограничения, которые ввели Польша, Болгария, Словакия, Румыния и Венгрия.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Встреча состоялась в рамках саммита Украина – Балканы.

"Важно восстановить полноценную беспошлинную торговлю между Украиной и ЕС и обеспечить свободный доступ украинского агроэкспорта на всю территорию единого рынка Евросоюза. Ожидаю, что 15 сентября какие-либо ограничения на украинскую агропродукцию в ЕС будут сняты", – подчеркнул Зеленский.

В то же время он поблагодарил фон дер Ляйен за усилия, направленные на нормализацию экспорта и транзита украинской аграрной продукции.

Много внимания на переговорах было уделено альтернативным маршрутам для "зернового коридора" после блокирования Россией портов в Черном море.

Напомним, в июле Польша, Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния обратились в Совет ЕС с просьбой продлить временный запрет на ввоз украинской зерновой продукции.

В целом такая ситуация сохраняется со 2 мая 2023 года. Решение ЕС заменило односторонние запреты, которые вводились отдельно каждой страной.

Причиной стали протесты местных фермеров. Они заявляли, что из-за наплыва большого количества дешевой украинской сельхозпродукции вынуждены работать без получения прибыли. Еврокомиссия также выделила средства на поддержку фермеров в указанных странах.