Стихия
22.08.2023 19:38

Мощный тропический шторм обрушился на Южную Калифорнию, принеся с собой наводнения и оползни. Шторм получил имя "Хилари" и стал первым, который за последние 80 лет атаковал город Лос-Анджелес. Власти объявили чрезвычайное положение на большей части территории Калифорнии, предупреждая о возможных наводнениях, пишут "Факты".

Это стихийное бедствие необычно для данной части США, так как обычно местные жители привыкли к засухам и лесным пожарам. Национальная метеорологическая служба США предупредила, что в горах и пустыне может выпасть за два дня столько осадков, сколько обычно бывает за год.

Мэр Лос-Анджелеса, Карен Басс, призвала жителей города быть бдительными и оставаться дома ради своей безопасности. Она отметила, что в Мексике "Хилари" уже унес жизни и вызвал множество разрушений, включая наводнения и оползни.

Шторм "Хилари" пересек границу с Мексикой и ударил по округу Сан-Диего, а затем и по Лос-Анджелесу.

Наводнения и оползни уже начались в округе Сан-Бернардино, который находится к востоку от Лос-Анджелеса, и там проводится эвакуация населения. В округе Вентура к северо-западу также наблюдаются проблемы, и занятия во всех учебных заведениях отменены.

Президент США, Джо Байден, приказал федеральным агентствам направить помощь в Калифорнию, включая персонал и необходимые припасы продовольствия и медикаментов.

В дополнение к этому, 21 августа, помимо проблем, вызванных штормом "Хилари", произошло сильное землетрясение магнитудой 5,1 балла. Эпицентр землетрясения находился в районе Охай между городами Санта-Барбара и Вентура. Плотины на озерах Каситас и Матилия, к счастью, не пострадали. Также были зафиксированы два меньших афтершока с магнитудой 3,1 и 3,6 балла.